La Red

La escritura de la diferencia nació en Barcelona, en el 1999, con el objetivo de incentivar la dramaturgia
femenina y de crear una Red internacional de dramaturgas para facilitar la circulación, el conocimiento de
los textos y el intercambio profesional. Desde entoces el camino hecho ha sido largo y fructuoso: del 8 al 13
de marzo 2011 se desarrolló en Santiago de Cuba la V Bienal del Concurso La Escritura de las Diferencias ,
que ha dado inicio a una nueva etapa en la historia de este evento.

En Santiago de Cuba nos encontramos dramaturgas, directoras, actrices, teatrólogas, periodistas,
promotoras, críticas, investigadoras, profesoras universitarias, colegas de otros medios, amantes todas del
teatro, procedentes de Argentina, Italia y Cuba, acompañadas por nuestros colegas masculinos; porque
no es ocioso repetir que, si bien La Escritura de la Diferencia tiene como objetivo central la visibilidad y
el desarrollo de la labor de las mujeres en la producción autoral y teatral, en general no por ello resulta
un proyecto de trabajo excluyente. No es por gusto, que en Santiago se decidió de añadir la letra “S” al
segundo término de su nombre y comenzó a nombrarse Escritura de las Diferencias para dar fuerza a la
idea de que los idiomas y las voces de los demás son muchas, que la diferencia de género no es la única,
que es necesario cruzarse, mestizarse, mezclarse, entretejerse con el otro para que puedan abrirse aquellas
brechas necesarias, a fin de que se encuentren las palabras capaces de contar, evocar, imaginar nuevas
narraciones y utopías.

Los encuentros de dramaturgas y mujeres teatristas, que se realizaron en Santiago y que a partir de entonces definieron un estilo, además de ser una ocasión de intercambio cultural y de experiencias, representan la ocasión de definir problemas y situaciones comunes, esclarecer conceptos, trazar estrategias a corto y mediano plazo en las cuales se incluye la puesta en marcha de una red internacional de mujeres teatristas y de personas interesadas
en la creación teatral femenina y el objetivo de extender dicha red a todas las colegas interesadas en
Iberoamérica y en Italia y Espaňa. De hecho desde su comienzo la Bienal siempre se ha sido caracterizada por
el “cruzarse” de dos campos de reflexión y investigación: el género y las diferencias culturales y étnicas, no
es casualidad que siempre haya estado dirigida no sólo a las mujeres, sino siempre a mujeres de distintos
países. Lograr que dramaturgas y directoras, procedentes de disímiles lugares, se encuentren y trabajen
juntas para que, en el intercambio cultural, se contaminen y se transformen significa trabajar “sobre
el campo” en la construcción de un imaginario capaz de ser inclusivo. Además el mismo hecho de que
el evento se haya radicado en Cuba, demuestra que el elemento de las diferencias culturales no es
secundario: ¡Cuba representa el Caribe, lugar definido como “el crisol de las razas”!

Nuestro objetivo es que, a partir de las organizaciónes de base – en Italia, en Cuba y en Argentina – ya
participantes y de las que nace el proyecto, la red incluya otros paises del área.

Nuestro método para entrelazar relaciones con y/o entre los distintos paises ha sido siempre lo de crear
relaciones y establecer colaboraciones laboral con una (o más) mujeres representativas del país, ya
empeñadas en la tematica de género e interesadas a empeñarse para la presencia de la producción artística
femenina en el campo del teatro.

Si bien hay un centro organizator: nuestro propósito es inclusivo y nuestra organización es horizontal.


PARA INSCRIBIRTE EN NUESTRA RED RELLENA EL FORMULARIO:

La red tiene la función de facilitar los contactos y las relaciones entre mujeres profesionales del teatro. Para entrar a formar parte de la red hay que enviar un mail con el propio curriculum, una pequeña biografía y una foto a la dirección de correo electrónico francescomiccio@gmail.com. Se pueden además enviar el link de la propia pagina web, la propia dirección e-mail y todos los datos que se cosidere relevante publicar.


 

Quién Somos

Italia

LIA ZINNO - ORGANIZADORA Y DISTRIBUCIÓN TEATRAL VII EDICIÓN

LIA ZINNO - ORGANIZADORA Y DISTRIBUCIÓN TEATRAL VII EDICIÓN

http://www.ttagency.it/scheda.php?id=47&lang=ita/

https://www.facebook.com/lia.zinno/about

 

 

FRANCESCO MICCIO – RESPONSABLE EDITORIAL METEC ALEGRE EDIZIONI Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

FRANCESCO MICCIO – RESPONSABLE EDITORIAL METEC ALEGRE EDIZIONI Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

WWW.METECALEGREEDIZIONI.ORG

ANNA CARUSO: PROMOCIÓN VI y VII EDICIÓN

ANNA CARUSO: PROMOCIÓN VI y VII EDICIÓN

https://www.linkedin.com/profile/view?id=351294598&authType=NAME_SEARCH&authToken=QwEZ&locale=it_IT&srchid=4014912361423247467344&srchindex=1&srchtotal=57&trk=vsrp_people_res_photo&trkInfo=VSRPsearchId%3A4014912361423247467344%2CVSRPtargetId%3A351294598%2CVSRPcmpt%3Aprimary
https://www.facebook.com/anna.caruso.562

INDIRA PINEDA: RELACIONES CON PAÍSES DEL LATINO AMÉRICA VI y VII EDICIÓN

INDIRA PINEDA: RELACIONES CON PAÍSES DEL LATINO AMÉRICA VI y VII EDICIÓN

https://www.facebook.com/indira.pineda.10

 

NATASCIA FESTA - PRESIDENTA DEL JURADO NACIONAL DE LA IV A LA VII EDICIÓN

NATASCIA FESTA - PRESIDENTA DEL JURADO NACIONAL DE LA IV A LA VII EDICIÓN

https://www.facebook.com/natascia.festa.1?fref=ts
https://twitter.com/nat_festa

STELLA CASIRAGHI – INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

STELLA CASIRAGHI – INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

http://www.ilfoglio.it/articoli/vr/22430/rubriche/il-metodo-strehler-di-ettore-gaipa-e-stella-casiraghi.htm
http://www.alibionline.it/stella-casiraghi-ha-presentato-a-mezzago-il-metodo-strehler-genio-e-fatica/
http://argomenti.ilsole24ore.com/stella-casiraghi.html

SERENA GUARRACINO - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VI y VII EDICIÓN

SERENA GUARRACINO - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VI y VII EDICIÓN

https://unior.academia.edu/SerenaGuarracino
http://www.societadelleletterate.it/tag/serena-guarracino/

MARIA RITA MANCANIELLO - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VI y VII EDICIÓN

MARIA RITA MANCANIELLO - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VI y VII EDICIÓN

http://www.unifi.it/p-doc2-2013-200056-M-3f2a3d313a292f-0.html

VALERIA PARRELLA - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

VALERIA PARRELLA - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

http://it.wikipedia.org/wiki/Valeria_Parrella
http://www.einaudi.it/libri/autore/valeria-parrella/0008097
http://espresso.repubblica.it/visioni/2014/02/24/news/valeria-parella-l-amore-e-il-dolore-1.154640

ANGELA VILLA - GANADORA NACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: OMISSIS)

https://www.facebook.com/ScalaMinore

SOLEDAD AGRESTI – GANADORA NACIONAL V EDICIÓN (OBRA: LA GAMBA DI SARAH BERNHADT)

SOLEDAD AGRESTI – GANADORA NACIONAL V EDICIÓN (OBRA: LA GAMBA DI SARAH BERNHADT)

https://www.youtube.com/watch?v=SevSzzs4kCM/
https://www.facebook.com/soledad.agresti?ref=ts&fref=ts
http://www.compagniaimprevistiepro.com/?page_id=643

BRUNA BRAIDOTTI – GANADORA NACIONAL IV EDICIÓN (OBRA: RACCONTO DEL MULINO)

BRUNA BRAIDOTTI – GANADORA NACIONAL IV EDICIÓN (OBRA: RACCONTO DEL MULINO)

http://digilander.libero.it/teatroartiemestieri/1024%20-%20senza/ApprofondimentoBrunaBraidotti1024.htm
http://www.alinanarciso.it/la-scrittura-della-differenza/iv-edizione/il-racconto-del-mulino/
https://www.youtube.com/watch?v=N4Vgk553_HU/

https://www.facebook.com/bruna.braidotti?fref=ts
http://www.scenadelledonne.it/schedespettacoli/luisa.htm

GABRIELLA DE FINA – GANADORA NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: FRONTERA)

GABRIELLA DE FINA – GANADORA NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: FRONTERA)

http://www.manifestolibri.it/vedi_brano.php?id=391
http://www.centrostuditeatro.it/attori/gabriella-de-fina
http://www.alinanarciso.it/la-scrittura-della-differenza/iii-edizione/

PATRIZIA RINALDI – MENCIÓN NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: FEDERÍ)

PATRIZIA RINALDI – MENCIÓN NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: FEDERÍ)

http://it.wikipedia.org/wiki/Patrizia_Rinaldi
http://www.alinanarciso.it/la-scrittura-della-differenza/iii-edizione/

FEDERICA FESTA – GANADORA NACIONAL II EDICIÓN (OBRA: ROSSO FISSO)

http://www.federicafesta.it/
https://books.google.it/books?id=aGwY32eo2FQC&pg=PA109&lpg=PA109&dq=federica+festa+rosso+fisso&source=bl&ots=b7qMRwTHI

MARINA CONFALONE – GANADORA NACIONAL I EDICIÓN (OBRA: TRE STORIE D’AMORE)

MARINA CONFALONE – GANADORA NACIONAL I EDICIÓN (OBRA: TRE STORIE D’AMORE)

http://it.wikipedia.org/wiki/Marina_Confalone
http://www.comingsoon.it/film/cast/?key=26195

Cuba

LILIAM OJEDA HERNÁNDEZ – GANADORA NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: IO NO SOY CHARLOT) Y EQUIPO DE TRABAJO – ORGANIZADORA GENERAL Y RELACIONES CON LOS PAISES EXTRANJEROS - VI Y VII EDICIÓN

LILIAM OJEDA HERNÁNDEZ – GANADORA NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: IO NO SOY CHARLOT) Y EQUIPO DE TRABAJO – ORGANIZADORA GENERAL Y RELACIONES CON LOS PAISES EXTRANJEROS - VI Y VII EDICIÓN

 

http://www.metecalegre.com/shop/index.php?route=product/product&product_id=54
http://www.alinanarciso.it/la-scrittura-della-differenza/iii-edizione/

AMAYA RODRIGUEZ – EQUIPO DE TRABAJO – PRODUCTORA GENERAL - VI Y VII EDICIÓN

AGNIESKA HERNÁNDEZ DÍAZ – GANADORA NACIONAL V EDICIÓN (OBRA: STRIP TEASE) Y EQUIPO DE TRABAJO – RELACIÓN CON LAS ENTIDADES CUBANAS - VII EDICIÓN

AGNIESKA HERNÁNDEZ DÍAZ – GANADORA NACIONAL V EDICIÓN (OBRA: STRIP TEASE) Y EQUIPO DE TRABAJO – RELACIÓN CON LAS ENTIDADES CUBANAS - VII EDICIÓN

 

http://www.cubaescena.cult.cu/global/loader.php?&cat=artistas&cont=showitem.php&item=705&seccion=cat%E1logo%20de%20artistas
http://www.cubaescena.cult.cu/global/loader.php?cat=articulos&cont=showitem.php&seccion=actualidad&item=2368
https://www.youtube.com/watch?v=NDGTRza9ZM4/
https://www.youtube.com/watch?v=czQF_OhESQg/

BARBARA RIVERO – REPRESENTANTE CONSEJO NACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL DE LA V A VII EDICIÓN

BARBARA RIVERO – REPRESENTANTE CONSEJO NACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL DE LA V A VII EDICIÓN

 

http://www.havanatimes.org/sp/?p=86079
http://www.agoramagazine.it/agora/El-XIV-Festival-Internacional-de
http://www.prensalibre.com/internacional/Festival-Internacional-Teatro-Habana-companias_0_569943220.html
http://www.informador.com.mx/entretenimiento/2011/328466/6/festival-internacional-de-teatro-de-la-habana-reunira-companias-de-17-paises.htm

ESTHER SUÁREZ DURÁN – GANADORA NACIONAL II EDICIÓN (OBRA: ORTENSIAS Y VIOLETAS) Y COORDINADORA NACIONAL DE LA III A LA VI EDICIÓN

ESTHER SUÁREZ DURÁN – GANADORA NACIONAL II EDICIÓN (OBRA: ORTENSIAS Y VIOLETAS) Y COORDINADORA NACIONAL DE LA III A LA VI EDICIÓN

 

http://archivo.cubarte.cult.cu/periodico/autores/esther-suarez-duran/365.html
https://www.youtube.com/watch?v=IbrPQF7Aa8Y/
https://www.youtube.com/watch?v=ZuZKL6id2W0/
https://www.youtube.com/watch?v=yv4p-JQ0DbE/

TERESITA GARCIA – COORDINADORA NACIONAL - V EDICIÓN

TERESITA GARCIA – COORDINADORA NACIONAL - V EDICIÓN

 

http://www.ecured.cu/index.php/Estudio_Teatral_Macub%C3%A1
http://www.cultstgo.cult.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=3733:macuba-y-sus-veinte-anos-ii&catid=108:pascual-d&Itemid=220
http://vercuba.com/index.php/archives/233
http://www.alinanarciso.it/premio-la-scrittura-della-differenza-programma-eventi/

PINI PASCUAL –PRODUCTOR GENERAL - V EDICIÓN

PINI PASCUAL –PRODUCTOR GENERAL - V EDICIÓN

 

https://www.youtube.com/watch?v=l6-wQnQXjJ4/
https://santiagoenmi.wordpress.com/tag/jose-pascual-varona-pini/
https://cienciadecuba.wordpress.com/tag/jose-pascual-varona-pini-creador-de-la-pena-desempolvando/

FATIMA PATTERSON – DIRECTORA Y FUNDANDORA PROYECTO TEATRAL ESTUDIO MAKUBA – encargada del montaje de la obra LA PIERNA DE SARAH BERNHADT – V EDICIÓN

FATIMA PATTERSON – DIRECTORA Y FUNDANDORA PROYECTO TEATRAL ESTUDIO MAKUBA – encargada del montaje de la obra LA PIERNA DE SARAH BERNHADT – V EDICIÓN

 

https://www.youtube.com/watch?v=8Ah39wGZjYw/
https://www.youtube.com/watch?v=ZPUwiGnkCJ8/
https://www.youtube.com/watch?v=a03nyJZnAaY/
https://www.youtube.com/watch?v=ExF861lL42M/

IRENE BORGES - DIRECTORA DE LA COMPAÑIA ESPACIO TEATRAL ALDABA – encargada del montaje de la obra LAS FLORES CONTADAS – V EDICIÓN

IRENE BORGES - DIRECTORA DE LA COMPAÑIA ESPACIO TEATRAL ALDABA – encargada del montaje de la obra LAS FLORES CONTADAS – V EDICIÓN

 

http://www.ecured.cu/index.php/Irene_Borges_Lara
https://www.youtube.com/watch?v=0nCqkjm8y5M/
https://www.youtube.com/watch?v=Z7qczOjNs9E/
http://www.juventudrebelde.cu/multimedia/fotografia/generales/irene-borges/

DAISY SÁNCHEZ LECANO - EQUIPO DE TRABAJO VI EDICIÓN – DIRECTORA ARTÍSTICA GRUPO MIXTO Y GRUPO TEATRO D'DOS – Encargada del montaje de la Obra FELIZ CUMPLEAÑO

DAISY SÁNCHEZ LECANO - EQUIPO DE TRABAJO VI EDICIÓN – DIRECTORA ARTÍSTICA GRUPO MIXTO Y GRUPO TEATRO D'DOS – Encargada del montaje de la Obra FELIZ CUMPLEAÑO

 

http://www.lajiribilla.co.cu/2010/n464_03/proscenio.html
http://www.laescrituradeladiferencia.org/
http://teatroencuba.blogspot.it/2012/07/daisy-sanchez-dice-el-baile_24.html

ANTONIA FERNÁNDEZ – DIRECTORA ARTÍSTICA ESTUDIO TEATRAL VIVARTA – Encargada del montaje de las obras ENTRADA EN PERDÍDA y EL PERRO DE ARTOLA - VI EDICIÓN y VII EDICIÓN

ANTONIA FERNÁNDEZ – DIRECTORA ARTÍSTICA ESTUDIO TEATRAL VIVARTA – Encargada del montaje de las obras ENTRADA EN PERDÍDA y EL PERRO DE ARTOLA - VI EDICIÓN y VII EDICIÓN

 

http://vivartateatro.blogspot.it/
https://books.google.it/books?id=ninMG5Dsnl4C&pg=PA170&lpg=PA170&dq=ANTONIA+FERN%C3%81NDEZ+ESTUDIO+TEATRAL+VIVARTA&source=bl&ots=3h2CgGHTI-&sig=lv_wgBxbt32qE_EpPU_Y8Nlv1mA&hl=it&sa=X&ei=zrXUVJG0LYqxUeyKhPAP&ved=0CFYQ6AEwBg#v=onepage&q=ANTONIA%20FERN%C3%81NDEZ%20ESTUDIO%20TEATRAL%20VIVARTA&f=false
http://www.laescrituradeladiferencia.org/wp-content/uploads/2013/07/diferencias.pdf
http://www.tvcubana.icrt.cu/index.php/seccion-informaciones/1067-actores-de-television-reciben-nominaciones-a-premios-caricato-2013

YSMERCY SALOMÓN DÍAZ - Directora montaje El Árbol de los Gatos

Directora montaje El Árbol de los Gatos

ysmercy salomon 2_8http://havana-cultura.com/es/artes-escenicas/ysmercy-salomonhttp://www.cubahora.cu/cultura/no-hay-un-personaje-que-no-quiera-hacer#

 

SAHILY MOREDA - DIRECTORA ARTÍSTICA COMPAÑIA DEL CUARTEL – Encargada de la lectura dramatizada de la obra 24 HORAS.VIRAJE - VI EDICIÓN

SAHILY MOREDA - DIRECTORA ARTÍSTICA COMPAÑIA DEL CUARTEL – Encargada de la lectura dramatizada de la obra 24 HORAS.VIRAJE - VI EDICIÓN

 

https://www.linkedin.com/pub/sahily-moreda/91/555/2b7
http://www.spescoladeteatro.org.br/noticias/ver.php?id=2582

YERSKY CABALLERO - Directora del montaje Sidney - VII edición

YERSKY CABALLERO - Directora del montaje Sidney - VII edición

IRINA DAVIDENKO

Directora del montaje El último piso

IRINA DAVIDENKOhttp://www.cubaescena.cult.cu/global/loader.php?&cat=artistas&cont=showitem.php&item=710&seccion=

ira.davi@yahoo.com

MARCELA GARCÍA – DIRECTORA ARTÍSTICA GRUPO HUBERT DE BLANK Encargada de la lectura dramatizada de la obra APATÍAS - VI EDICIÓN

MARCELA GARCÍA – DIRECTORA ARTÍSTICA GRUPO HUBERT DE BLANK Encargada de la lectura dramatizada de la obra APATÍAS - VI EDICIÓN

 

http://www.ecured.cu/index.php/Compa%C3%B1%C3%ADa_Teatral_Hubert_de_Blanck
http://enfoquecubano.blogspot.it/2013/05/divorciadas-evangelicas-y-vegetarianas.html

MARÍA HELENA TOMÁS – DIRECTORA ARTÍSTICA TEATRO DE LA VILLA – Encargada del montaje de la obra DE LA GUERRA - VI EDICIÓN

MARÍA HELENA TOMÁS – DIRECTORA ARTÍSTICA TEATRO DE LA VILLA – Encargada del montaje de la obra DE LA GUERRA - VI EDICIÓN

 

http://www.ain.cu/cultura/5770-festeja-teatro-de-la-villa-su-cincuentenario-en-plena-accion
http://archivo.cubarte.cult.cu/periodico/columnas/perro-huevero–/la-vi-bienal-de-la-escritura-de-la/s-diferencia/s-entra-en-su-recta-final/5/24090.html
https://www.youtube.com/watch?v=5uEkyEeIHII/

VIVIAN MARTÍNEZ TABARES – DIRECTORA REVISTA CONJUNTO CASA DE LAS AMÉRICAS – INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VI Y VII EDICIÓN

VIVIAN MARTÍNEZ TABARES – DIRECTORA REVISTA CONJUNTO CASA DE LAS AMÉRICAS – INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VI Y VII EDICIÓN

 

http://archivo.cubarte.cult.cu/periodico/autores/vivian-martinez-tabares/375.html
http://www.lajiribilla.cu/autor/vivian-martinez-tabares
http://www.contextolatinoamericano.com/autores/detail/?slug=vivian-martinez-tabares
https://www.youtube.com/watch?v=Umbot1cvOJ8/
https://www.youtube.com/watch?v=d_-sZc0nxPE/

YOIMEL GONZÁLEZ – REPRESENTANTE EDITORIAL TABLAS-ALARCOS - INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

YOIMEL GONZÁLEZ – REPRESENTANTE EDITORIAL TABLAS-ALARCOS - INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

 

http://www.tablasalarcos.cult.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=133&Itemid=51
http://feriadellibro.cubaliteraria.cu/noticia.php?idnoticia=1081

ELAINE VILAR MADRUGA – GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: EL ÁRBOL DE LOS GATOS)

ELAINE VILAR MADRUGA – GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: EL ÁRBOL DE LOS GATOS)

 

http://www.lajiribilla.cu/autor/elaine-vilar-madruga
http://www.caimanbarbudo.cu/literatura/poesia/2012/05/poesia-de-elaine-vilar/
http://elainevilarmadruga.blogspot.es/categoria/elaine-vilar-madruga/

LILIAN SUSEL ZALDÍVAR DE LOS REYES – GANADORA NACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: APATÍAS)

LILIAN SUSEL ZALDÍVAR DE LOS REYES – GANADORA NACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: APATÍAS)

 

http://www.archivocubano.org/lilan_susel.html
http://www.cubaliteraria.cu/artbaul.php?idarticulo=85
http://www.ahs.cu/secciones-principales/artes-escenicas/noticias/miradas_sobre_el_teatro_cubano.html

ANA MARIA DE AGÜERO PRIETO – GANADORA NACIONAL IV EDICIÓN (OBRA: TERESA MUERTE SUBLIME)

ANA MARIA DE AGÜERO PRIETO – GANADORA NACIONAL IV EDICIÓN (OBRA: TERESA MUERTE SUBLIME)

 

http://www.alinanarciso.it/spettacoli/spettacoli-fuori-produzione/teresa-muerte-sublime/
http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2008/09/19/scrittura-della-differenza-premia-la-aguero-prieto.html
http://www.penisola.it/sorrento/sorrento-eventi.php?idnews=822
http://www.metecalegre.com/shop/index.php?route=product/product&product_id=50

RAQUEL CARRIÓ – GANADORA NACIONAL II EDICIÓN (OBRA: EL VUELO DEL QUIJOTE)

RAQUEL CARRIÓ – GANADORA NACIONAL II EDICIÓN (OBRA: EL VUELO DEL QUIJOTE)

 

http://www.ecured.cu/index.php/Raquel_Carri%C3%B3
http://www.cubaescena.cult.cu/global/loader.php?&cat=artistas&cont=showitem.php&item=574&seccion=cat%C3%A1logo%20de%20artistas
http://www.eictv.org/profesores/raquel-carrio/

RAYZA DEL CAMPO RODRÍGUEZ - Subdirectora del Centro de Teatro de la Habana

RAYZA DEL CAMPO RODRÍGUEZ - Subdirectora del Centro de Teatro de la Habana

Subdirectora del Centro de Teatro de la Habana

MILDREY RUIZ - diseñadora

MILDREY RUIZ - diseñadora

diseñadora de la bienal VI y VII Edición

Yohayna Hernández González

Yohayna Hernández González

Yohayna Hernández González

 

Daylín Osorio Martínez - Actriz

Estudio Teatral Macubá

gertrudisez@rect.uo.edu.cu

http://www.ecured.cu/index.php/Estudio_Teatral_Macub%C3%A1

MARIELA SAMPER - PROMOTORA

PROMOTORA VII EDICIÓN

Emeris Sarduy Zamora

casieme@yahoo.com

MILADYS RAMIR GOMEZ

Acrtiz

Lisis Lín

solo8@princesa.pri.sld.cu

ARGENTINA

RAQUEL SILVIA ALBÉNIZ – GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: EL PERRO DE ARTOLA) Y COORDINADORA NACIONAL VIII EDICIÓN

GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: EL PERRO DE ARTOLA) Y COORDINADORA NACIONAL VIII EDICIÓN

raquel albeniz

http://www.laescrituradeladiferencia.org/obras-ganadoras-y-menciones/

>

GILDA BONA – GANADORA NACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: 24 HORAS VIRAJE) Y COORDINADORA NACIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

GILDA BONA – GANADORA NACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: 24 HORAS VIRAJE) Y COORDINADORA NACIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

 

http://gildabona.com/
http://www.alternativateatral.com/persona32101-gilda-bona
https://baltasaraeditora.wordpress.com/2014/07/23/memoria-en-la-fragua-de-gilda-bona/

SANDRA FRANZEN - GANADORA NACIONAL V EDICIÓN (OBRA: LAS FLORES CONTADAS) Y COORDINADORA NACIONAL VI EDICIÓN

SANDRA FRANZEN - GANADORA NACIONAL V EDICIÓN (OBRA: LAS FLORES CONTADAS) Y COORDINADORA NACIONAL VI EDICIÓN

 

https://www.youtube.com/watch?v=CSgzClPl2pU/
http://www.cultstgo.cult.cu/index.php?option=com_content&view=article&id=3249:estrenada-las-flores-contadas-de-sandra-franzen&catid=108:pascual-d&Itemid=220
http://www.laescrituradeladiferencia.org/irene-borges-e-las-flores-contadas/
http://vos.lavoz.com.ar/escena/tormentas-corazon

PATRICIA ZANGARO – GANADORA NACIONAL IV EDICIÓN (OBRA: TANGO) Y COORDINADORA NACIONAL V Y VI EDICIÓN

PATRICIA ZANGARO – GANADORA NACIONAL IV EDICIÓN (OBRA: TANGO) Y COORDINADORA NACIONAL V Y VI EDICIÓN

 

http://www.autores.org.ar/pzangaro/
http://www.pagina12.com.ar/diario/suplementos/espectaculos/10-21979-2011-06-12.html
https://www.youtube.com/watch?v=ccPXrbLwXOc/
https://www.youtube.com/watch?v=-QNCdgXV3GY/

PATRICIA SUÁREZ - GANADORA NACIONAL II EDICIÓN (OBRA: EDGARDO PRATICA, COSIMA HACE MAGÍA)

PATRICIA SUÁREZ - GANADORA NACIONAL II EDICIÓN (OBRA: EDGARDO PRATICA, COSIMA HACE MAGÍA)

 

http://es.wikipedia.org/wiki/Patricia_Su%C3%A1rez
http://escritoras.com/escritoras/Patricia-Suarez

MALENA SANDY HERNANDEZ DOMÍNGUEZ - Actriz

MALENA SANDY HERNANDEZ DOMÍNGUEZ - Actriz

Actriz

http://www.alternativateatral.com/obra31647-la-huelga-de-las-escobas

 

ARACELI ARRECHE - INTEGRANTE JURADO NACIONAL DE LA IV EDICIÓN A LA VII EDICIÓN

ARACELI ARRECHE - INTEGRANTE JURADO NACIONAL DE LA IV EDICIÓN A LA VII EDICIÓN

 

http://www.alternativateatral.com/persona7434-araceli-arreche
http://www.eldescubridor.com/araceli-arreche.htm
http://memoria.ides.org.ar/files/2012/05/ENTREVISTA-ARACELI-ARRECHE-PARA-PUBLICAR-EN-WEB1.pdf

ADRIANA GENTA - INTEGRANTE JURADO NACIONAL DE LA IV EDICIÓN A LA VII EDICIÓN

ADRIANA GENTA - INTEGRANTE JURADO NACIONAL DE LA IV EDICIÓN A LA VII EDICIÓN

 

http://www.dramaturgiauruguaya.gub.uy/obras/autores/adriana-genta/
http://www.alternativateatral.com/persona22641-adriana-genta
http://www.alternativateatral.com/obra13297-la-pecadora

LUCIA LARAGIONE - INTEGRANTE JURADO NACIONAL DE LA IV EDICIÓN A LA VII EDICIÓN

LUCIA LARAGIONE - INTEGRANTE JURADO NACIONAL DE LA IV EDICIÓN A LA VII EDICIÓN

 

http://www.autores.org.ar/llaragione/
http://www.librosalfaguarainfantil.com/ar/autor/lucia-laragione-3/
http://www.e-amauta.com.ar/lucia_laragione.htm
http://www.compartelibros.com/autor/lucia-laragione/1

ESPAÑA

ÁUREA MARTÍNEZ FRESNO - COORDINADORA NACIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VI Y VII EDICIÓN

ÁUREA MARTÍNEZ FRESNO - COORDINADORA NACIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VI Y VII EDICIÓN

 

https://www.youtube.com/channel/UCIoiaT9zm3Jrp1h5cydsUlQ/
http://medialab-prado.es/person/aurea_martinez_fresno
http://www.mujeresenred.net/spip.php?article1665

BLANCA OTEYZA - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

BLANCA OTEYZA - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

 

http://es.wikipedia.org/wiki/Blanca_Oteyza

>

SONIA SEBASTIÁN - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

SONIA SEBASTIÁN - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

 

http://soniasebastian.es/

EVA VARELA LASHERAS - INTEGRANTE JURADO NACIONAL - VII EDICIÓN

 

http://www.alternativateatral.com/obra11989-esperando-a-godot

FEDRA MARCÚS BRONCANO – GANADORA NACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: SIDNEY)

FEDRA MARCÚS BRONCANO – GANADORA NACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: SIDNEY)

 

http://www.todosalteatro.com/30792/entrevista-fedra-marcus-autora-directora-sidney.html
http://www.agolpedeefecto.com/teatro_2014/teatro_sidney.html
http://teatroacuestas-web.es.tl/Quienes-somos.htm

EVA GUILLAMÓN – GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: DE LA GUERRA)

EVA GUILLAMÓN – GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: DE LA GUERRA)

 

https://www.youtube.com/watch?v=xcIB0dYKAy0/
http://evaguillamon.com/bio/
https://www.youtube.com/watch?v=zGVw6bBYLT0/

SARA ROSENBERG – GANADORA NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: EL TRIPALIO)

SARA ROSENBERG – GANADORA NACIONAL III EDICIÓN (OBRA: EL TRIPALIO)

 

http://www.elcultural.es/revista/letras/Contraluz/24378
http://www.leoncavallo.org/spip/article.php?id_article=1766
http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2006/04/02/sara-rosenberg-al-teatro-nuovo.html

MERÍTXELL CUCURELLA JÓRBA - GANADORA NACIONAL I EDICIÓN (OBRA: PADRE NUESTRO QUE ESTÁS EN LOS CIELOS)

MERÍTXELL CUCURELLA JÓRBA - GANADORA NACIONAL I EDICIÓN (OBRA: PADRE NUESTRO QUE ESTÁS EN LOS CIELOS)

 

 

http://www.alinanarciso.it/la-scrittura-della-differenza/

 

GEMMA RODRIGUEZ VILLANUEVA - GANADORA NACIONAL I EDICIÓN (OBRA: FORAT, 19 S.R.L.)

GEMMA RODRIGUEZ VILLANUEVA - GANADORA NACIONAL I EDICIÓN (OBRA: FORAT, 19 S.R.L.)

 

http://www.catalanfilmsdb.cat/es/profesionales/director/es/gemma-rodriguez-villanueva/21498/
http://ricerca.repubblica.it/repubblica/archivio/repubblica/2002/04/03/storie-di-donne-teatro-nella-saletta-rossa.html
http://www.bitacoradevuelo.com.ar/2011/04/15/critica-teatral-%E2%80%9Cel-anzuelo%E2%80%9D/

ECUADOR

SUSANA NICOLALDE - COORDINADORA NACIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VI Y VII EDICIÓN

SUSANA NICOLALDE - COORDINADORA NACIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VI Y VII EDICIÓN

 

http://www.mandragorateatro.org/index.php?option=com_content&view=article&id=50&Itemid=79
http://www.eluniverso.com/vida-estilo/2013/09/18/nota/1456911/susana-nicolalde-creo-espectador-activo
http://www.elapuntador.net/2014/03/10/y-no-ha-pasado-es-nada-con-mandragora-susana-nicolalde-2/

GABRIELA PONCE PADILLA – GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: ENTRADA EN PÉRDIDA) Y COORDINADORA NACIONAL VII EDICIÓN

GABRIELA PONCE PADILLA – GANADORA NACIONAL Y INTERNACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: ENTRADA EN PÉRDIDA) Y COORDINADORA NACIONAL VII EDICIÓN

 

http://www.elapuntador.net/revista/el-apuntador-no-54/texto-y-escenario/entrada-en-perdida-gabriela-ponce/
https://www.youtube.com/watch?v=n11Kj6Ut2lk/
http://arrobodc.com/www.acondipecuador.org/project_teatro.html

MARÍA DOLORES ORTIZ - GANADORA NACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: EL ÚLTIMO PISO)

 

 

http://www.arteducarte.com/noticiaEC.asp?id_noticia=311061&id_seccion=269&id_seccion_padre=198

 

CENTRO AMÉRICA – ZONA NORTE 

JORGELINA CERRITOS – GANADORA INTERNACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: LA AUDIENCIA DE LOS CONFINES), COORDINADORA REGIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

JORGELINA CERRITOS – GANADORA INTERNACIONAL VI EDICIÓN (OBRA: LA AUDIENCIA DE LOS CONFINES), COORDINADORA REGIONAL Y INTEGRANTE JURADO INTERNACIONAL VII EDICIÓN

 

http://es.wikipedia.org/wiki/Jorgelina_Cerritos
http://www.elfaro.net/es/201209/el_agora/9585/
http://www.contracultura.com.sv/el-escenario-me-llamo-desde-siempre-jorgelina-cerritos

JENNIFER REBECCA QUINTANILLA VALIENTE – MENCIÓN POR LA REGIÓN CENTRO AMERICA - ZONA NORTE Y GANADORA INTERNACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: NINPHA)

JENNIFER REBECCA QUINTANILLA VALIENTE – MENCIÓN POR LA REGIÓN CENTRO AMERICA - ZONA NORTE Y GANADORA INTERNACIONAL VII EDICIÓN (OBRA: NINPHA)

 

http://gaticueva2.blogspot.com

http://blog-de-escenario.blogspot.com

http://tiet-tiet.blogspot.com/

 

BRASILE

MARIA HELENA KUHNER - COORDINADORA NACIONAL BRASIL

MARIA HELENA KUHNER - COORDINADORA NACIONAL BRASIL

coordinadora nacional Brasil

 

http://www.kuhner.com.br/mariahelena/
http://teatropedia.com/wiki/Maria_Helena_K%C3%BChner
https://mhelenakuhner.wordpress.com/

CARLOS CELANO - Presidente PROAUTORES

CARLOS CELANO - Presidente PROAUTORES

Presidente PROAUTORES

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=365230660255183&set=a.365230653588517.1073741825.100003047572439&type=3&theater

 CLÁUDIA MARIA DE VASCONCELLOS GANADORA NACIONAL BRASIL

GANADORA NACIONAL DE BRASIL VI ED. CON LA OBRA FELIZ CUMPLEAÑOS

COSTA RICA

REPÚBLICA DOMINICANA

ANA LIDIA ABREU - ORGANIZADORA REPÚBLICA DOMINICANA

ORGANIZADORA REPÚBLICA DOMINICANA

Analidia_abreu@hetranail.com

Ana lidia Abreu

ELIZABETH OVALLE - COORDINADORA NACIONAL REPÚBLICA DOMINICANA

ELIZABETH OVALLE - COORDINADORA NACIONAL REPÚBLICA DOMINICANA

Coordinadora nacional República Dominicana

COLOMBIA

LUZ ESTRADA - COORDINADORA NACIONAL COLOMBIA

COORDINADORA NACIONAL COLOMBIA

10552596_914467158569084_8870831670425801661_n

Email
Print