SIGUEN CRÉDITOS Y AGRADECIMIENTOS

CON EL APOYO:

CENTRO DE TEATRO DE LA HABANA /

SALA LLAURADÓ /TEATRO B. BRECHT / SALA HUBERT DE BLANK/ TEATRO RAQUEL REVUELTA/TEATRO MIRAMAR /

METEC ALEGRE EDIZIONI /CASA EDITORIAL TABLAS-ALARCOS /

FONDO DE DESAROLLO ARGENTINO / MINISTERIO DE CULTURA Y PATRIMONIO DE ECUADOR / MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES Y MOVILIDAD HUMANA DE ECUADOR/

EMBAJADA DE ITALIA EN CUBA / EMBAJADA DE EL SALVADOR EN CUBA / EMBAJADA DE ESPAÑA EN CUBA /

TEATRO STABILE DI NAPOLI MERCADANTE /

FUNDACIÓN MANDRÁGORA ARTES ESCÉNICAS /

EN COLABORACIÓN CON:

CASA DE LAS AMÉRICAS / SGAE (SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES Y EDITORES) /ARGENTORES (SOCIEDAD GENERAL DE AUTORES DE ARGENTINA)
EMBAJADA DE ARGENTINA EN CUBA / EMBAJADA DE ECUADOR EN CUBA  /CENTRO STUDI SUL TEATRO NAPOLETANO, MERIDIONALE ED EUROPEO
EMBAJADA DE DE LA REPÚBLICA DE CUBA EN ITALIA /

CON EL PATROCINIO DE:

ISTITUTO ITALO-LATINO AMERICANO
S.I.L. (SOCIETÀ ITALIANA DELLE LETTERATE)

EQUIPO DE TRABAJO:

ALINA NARCISO- DIRECCIÓN ARTÍSTICA Y GENERAL  /LILIAM OJEDA HERNÁNDEZ – ORGANIZADORA GENERAL Y RELACIÓN CON LOS PAÍSES EXTRANJEROS / AMAYA RODRIGUEZ – PRODUCTORA GENERAL  /LIA ZINNO: ORGANIZADORA Y DISTRIBUCIÓN TEATRAL

COLABORADORAS:

BABY RIVERO – REPRESENTANTE CONSEJO NACIONAL DE LAS ARTES ESCÉNICAS /AGNIESKA HERNÁNDEZ- ASESORA CONSEJO NACIONAL DE LAS ATES ESCÉNICAS /MILDREY RUIZ- DISEÑO GRÁFICO /RAYZA DEL CAMPO RODRÍGUEZ- PROGRAMACIÓN CONSEJO NACIONAL DE LAS ARTES ESCÉNICAS / MARIELA SAMPER- PROMOCIÓN

COORDINADORAS NACIONALES:

ALESSANDRA BORGIA E MARZIA D’ALESIO – ITALIA /ÁUREA MARTÍNEZ Y HENAR MONTERO- ESPAÑA /GILDA BONA – ARGENTINA /JORGELINA CERRITOS – CENTRO AMERICA – ZONA NORTE /SUSANA NICOLALDE Y GABRIELA PONCE– ECUADOR

AGREDECIMIENTO A LOS JURADOS NACIONALES Y INTERNACIONAL

JURADO INTENACIONAL:

GILDA BONA (Coordinadora nacional Argentina) – JORGELINA CERRITOS (Coordinadora Centroamérica – Zona Norte) – YOIMEL GONZÁLEZ (Editorial Tablas Alarcos – Cuba) – ÁUREA MARTÍNEZ (Coordinadora nacional España) – VIVIAN MARTÍNEZ TABARES (Casa de las Américas- Cuba) – FRANCESCO MICCIO (Editorial Metec Alegre – Italia) – ALINA NARCISO (Coordinadora internacional) – SUSANA NICOLALDE (Coordinadora Ecuador) – GABRIELA PONCE (coordinadora nacional Ecuador) – BÁRBARA RIVERO (Consejo Nacional de Artes Escénicas- Cuba)

JURADO NACIONAL ARGENTINO:

LUCÍA LARAGIONE (Dramaturga, Por Argentores) – ADRIANA GENTA (Dramaturga) – ARACELI MARIEL ARRECHE (Dramaturga, Docente E Investigadora Teatral)

JURADO NACIONAL ESPAŇOL:

BLANCA OTEYZA (Actriz, Directora y Productora Teatral) – EVA VARELA (Actriz y Codirectora del teatro “La Puerta Estrecha”) – SONIA SEBASTIÁN (Autora y Directora)

JURADO NACIONAL ITALIANO:

NATASCIA FESTA (Presidente Jurado – Periodista y Crítica Teatral)- ALESSANDRA BORGIA (Actriz) – STELLA CASIRAGHI (Crítica Teatral) – MARZIA D’ALESIO  (Organizadora Teatral) – SERENA GUARRACINO (Società Italiana Delle Letterate) ) – MARIA RITA MANCANIELLO (Docente Cátedra Transdisciplinare Unesco in Sviluppo Umano E Cultura Di Pace, Università Di Firenze) – ALINA NARCISO ((Directora de Teatro) – VALERIA PARRELLA (Escritora) –  CHIARA GUIDA (Coordinadora Jurado – Compañia Metec Alegre)

null

Email
Print