credencial participante mod
El festival tuvo un programa muy rico con 12 paises involucrados – Paises organizadores: Cuba e Italia / Paises participantes: Argentina, Ecuador, España Y “Centroamérica – Zona Norte” (que incluye El Salvador, Guatemala Y Honduras) /Paises invitados: Brasil, Colombia, Costa Rica, Republica Dominicana 5 teatros involucrados, 6 estrenos de las 6 obras ganadoras del concurso, 3 estrenos de puestas invitadas y muchas otras actividades como los encuentros teóricos DRAMATURGIAS POSIBLES. ESCENARIOS, PANORAMAS Y ESCRITURAS que se han desarollado en la Casa de las Américas y en la sala Salvador Hallende del ICAP  – Producido y organizado por CONSEJO NACIONAL DE ARTES ESCÉNICAS de Cuba y Compañia METEC ALEGRE de Italia

CUBA TV

Lety Albaratos Sistema informativo de la televisión cubana

NTV MEDIODIA – Sistema informativo de la televisión cubana

PRENSA: 

Bienvenido a La Ventana
 
Lapislázuli Periódico: VII Bienal de Dramaturgia Femenina La Escritura de las Diferencias
Granma - Mujeres en la perspectiva creadora  
Juventud Rebelde:Los diferentes caminos de la dramaturgia femenina
La Jiribilla - Séptimo llamado: mujeres a escena
NEWS HUB : Por tercera vez en Cuba: Escritura de las Diferencias
La ventana
14ymedio entrevista:‘Me gustaría poder montar una compañía aquí’
Pagina tre La diversità va in scena. Dialogo con Alina Narciso

SIGUE PROGRAMA DE LOS ESTRENOS

 

 DOMINGO 8 DE MARZO

SALA ADOLFO LLAURADÓ

OMISSIS

de ANGELA VILLA  –ITALIA –  GANADORA NACIONAL

Una lectura de fragmentos en tiempos de guerra.

DIRECTORA: AGNIESKA HERNÁNDEZ DIAZ

 

 LUNES 9 DE MARZO

SALA HUBERT DE BLANCK

EL PERRO DE ARTOLA

de RAQUEL SILVIA ALBÉNIZ  – ARGENTINA- GANADORA NACIONAL E INTERNACIONAL

Versión y Puesta en escena: ANTONIA FERNÁNDEZ – Estudio Teatral   Vivarta

 

MARTES 10 DE MARZO

SALA ADOLFO LLAURADÓ

EL ÚLTIMO PISO de MARÍA DOLORES ORTIZ – GANADORA NACIONAL – ECUADOR

Dirección Artística, Versión Dramatúrgica y Puesta en escena: IRINA DAVIDENKO

CAFÈ TEATRO BERTOLT BRECHT

CORDELES DEL TIEMPO

de y con  SUSANA NICOLALDE – ECUADOR

MIÉRCOLES 11 DE MARZO

TEATRO MIRAMAR

EL PACK 

Versión Dramatúrgica y Puesta en escena: AUREA MARTÍNEZ FRESNO – ESPAÑA

SALA ADOLFO LLAURADÓ

Presentación – Sistema informativo de la televisión cubana

EL ÁRBOL DE LOS GATOS

de ELAINE VILAR MADRUGA GANADORA NACIONAL E INTERNACIONAL –  CUBA

Dirección y Puesta en escena: YSMERCY SALOMÓN DÍAZ

JUEVES 12 DE MARZO 

SALA ADOLFO LLAURADÓ

SIDNEY

de FEDRA MARÍA MARCUS  – GANADORA NACIONAL – ESPAÑA

Dirección artística : YERSKY CABALLERO

VIERNES 13 DE MARZO 

TEATRO RAQUEL REVUELTA

NINPHA (O ESTUDIO ENTRECORTADO DE LO QUE SUEÑAN LAS CIGARRAS)
de JENNIFER REBECA QUINTANILLA VALIENTE – GANADORA NACIONAL E INTERNACIONAL – EL SALVADOR

Puesta en escena y dirección artística: DAISY SÁNCHEZ – EL PASO TEATRO

SÁBADO 14 DE MARZO 

SALA ADOLFO LLAURADÓ

DIVORCIADAS, EVANGÉLICAS Y VEGETARIANAS de VERÓNICA LYN  – CUBA

Finaliza este domingo VII Bienal Internacional de Dramaturgia Femenina

null

Email
Print